China's Top Drum Chippers Manufacturer & Supplier, Certifié ISO9001

  • Plus grande capacité et moins de coûts de pièces d'usure
  • Large gamme d'applications
  • Performances de fonctionnement stables et utilisation facile

Déchiqueteuses à tambour- Le guide du débutant

broyeurs à tambour

Envisagez-vous d'acheter des broyeurs à tambour pour votre maison ou votre entreprise ?? Séchoir rotatif à haute efficacité du fabricant vérifié en Chine, vous voudrez d'abord lire ce guide complet. D'une déchiqueteuse forestière à tambour à une déchiqueteuse à tambour industrielle, il existe toutes sortes de déchiqueteuses à tambour pour vous aider à vous débarrasser du bois indésirable. Vous pouvez même trouver une déchiqueteuse à tambour mobile à vendre! Les chances sont, si tu peux y penser, Tu peux le trouver. Mais comment choisir le meilleur?

Dans ce guide, nous vous dirons tout ce que vous pourriez vouloir savoir sur les broyeurs à tambour – nous couvrirons tout, du fonctionnement de ces outils à l'endroit où vous pouvez en acheter un lorsque vous serez prêt. Plongeons dedans!

Qu'est-ce qu'un broyeur à tambour?

Avant d'aller trop loin dans les détails sur le fonctionnement des broyeurs à tambour, abordons la question la plus urgente – que sont exactement les déchiqueteuses à tambour?
Les déchiqueteuses à tambour sont des types spécifiques de déchiqueteuses de bois utilisées pour réduire le bois (généralement de grosses branches d'arbres, branches, ou malles) en petits copeaux de bois. Ceux-ci sont souvent portables, avec la possibilité de les monter sur des roues et des châssis qui peuvent ensuite être remorqués derrière des tracteurs, camionnettes, ou camions.
Ces outils sont utilisés commercialement dans les usines de granulés de bois. Ici, ils sont utilisés pour transformer de gros morceaux de bois en copeaux utilisables qui peuvent ensuite être transformés encore plus en des choses comme des panneaux de particules.
Les broyeurs à tambour se composent d'une base, rouleaux d'alimentation, rouleaux à couteaux, un convoyeur à bande, et un système hydraulique simple. En général, le corps principal est soudé dans une plaque d'acier à haute résistance, avec un ensemble de deux à quatre couteaux installés sur chaque rouleau.
En plus des broyeurs à tambour, vous pouvez acheter d'autres types de déchiqueteuses à bois, il existe certaines différences selon le type de séchoir rotatif que vous achetez et les paramètres de conception de chaque machine., y compris les déchiqueteuses à disque et les rouleaux à couple élevé. La plupart des broyeurs à tambour sont des broyeurs à tambour électriques alimentés par une prise de force, mais il y a aussi des déchiqueteuses à essence.

Comment fonctionne une déchiqueteuse à tambour?

Maintenant que vous savez exactement ce qu'est un broyeur à tambour, voici comment en utiliser un.
Les déchiqueteuses à bois contiennent une variété de pièces, y compris un collier, trémie, une déchiqueteuse, et un bac de collecte (bien que ce dernier élément puisse être facultatif).
Les broyeurs à tambour ont de grandes, tambours motorisés. Ces tambours puisent dans la matière, puis coupez-le ou déchiquetez-le avant de le diriger vers une goulotte. Ces machines fonctionnent rapidement, ce qui les rend idéales pour les opérations commerciales, mais ils peuvent être assez bruyants.
Ils nécessitent également un fonctionnement prudent – l'opérateur doit charger l'équipement de manière réfléchie afin d'éviter les bourrages et les blocages.

Informations sur le tambour du broyeur

Vous pouvez entendre les déchiqueteuses à tambour appelées tambours déchiqueteuses – ne soyez pas confus! Les deux ne font qu'un.

Les déchiqueteuses à tambour sont différentes des autres types de déchiqueteuses à bois dans leur fonctionnement. Ces, vous pouvez généralement vous attendre à payer environ, se composent de grands tambours en acier alimentés par des moteurs. Le tambour a tendance à être monté parallèlement à la trémie, tournant vers la goulotte alors qu'elle coupe le matériau en copeaux. Les copeaux sont ensuite propulsés hors de la goulotte d'évacuation.
Le diamètre du bois qu'un tambour de déchiqueteuse peut traiter varie en fonction de la taille de la machine. La plupart peuvent manipuler des matériaux en bois qui se situent entre neuf et 24 pouces de diamètre.
Dans des tambours broyeurs conventionnels, le tambour sera utilisé comme mécanisme d'alimentation, à la fois en tirant le matériau à travers et en l'écaillant. Aussi connu sous le nom de broyeurs de mandrin et de canard, ces tambours déchiqueteuses peuvent être quelque peu risqués à utiliser. Le matériau tombe si rapidement dans le tambour qu'il est facile pour eux de rebondir et de blesser l'opérateur.
Pour la plupart, les broyeurs à tambour à alimentation hydraulique ont maintenant remplacé la plupart des machines à alimentation conventionnelle. Ceux-ci utilisent des roues hydrauliques pour réguler le taux d'alimentation, donc il n'entre pas et ne sort pas aussi vite.

Déchiqueteuse à tambour Vs. Déchiqueteuse à disque

Comme mentionné précédemment, il existe plusieurs principaux types de déchiqueteuses de bois que vous pouvez acheter – broyeurs à tambour, déchiqueteuses à disque, et rouleaux à couple élevé.
Les déchiqueteuses à tambour et à disque ont tendance à être de loin les types de déchiqueteuses à bois les plus courants. Les deux types sont utilisés depuis de nombreuses années et ont leurs propres avantages et inconvénients.

Comment fonctionnent les broyeurs à disque?

Nous vous avons déjà tout expliqué sur le fonctionnement des broyeurs à tambour – voici un aperçu rapide du fonctionnement des broyeurs à disques.

Les déchiqueteuses à disque fonctionnent un peu comme les déchiqueteuses à tambour. La technologie est ancienne, datant de 1922. Les roues hydrauliques réversibles tirent le matériau de la trémie vers le disque, qui est monté perpendiculairement au matériau. Le disque tourne et les couteaux de la déchiqueteuse coupent le matériau en copeaux.
Ceux-ci sont ensuite évacués de la goulotte par des flasques qui se positionnent sur le tambour.
Les déchiqueteuses à disque peuvent généralement traiter un diamètre de matériau qui est 6 à 19 pouces, bien qu'il existe des déchiqueteuses de qualité industrielle avec des disques qui peuvent traiter des matériaux jusqu'à 160 pouces de diamètre et nécessitent jusqu'à 5,000 puissance pour fonctionner! Ces types de déchiqueteuses à bois sont souvent utilisés dans des environnements industriels pour produire des choses comme des panneaux de particules.

Ce qui est mieux – Broyeur à disque ou broyeur à tambour?

Ni une déchiqueteuse à tambour ni une déchiqueteuse à disque ne sont meilleures que les autres – tout dépend de vos objectifs et de vos priorités lorsque vous déchiquetez du bois.
Par exemple, les déchiqueteuses à disque ne sont pas aussi efficaces que les déchiqueteuses à tambour. Ils utilisent plus d'énergie et consomment plus de puissance.
Broyeurs à disques, d'autre part, ont tendance à produire des copeaux plus uniformes, en particulier lorsqu'il est alimenté avec une matière première de qualité. Cela les rend idéales pour les entreprises commerciales d'entretien des arbres qui ont de gros volumes de bois à traiter..
toutefois, le problème avec les déchiqueteuses à disque est que la qualité n'est pas toujours aussi élevée si vous avez affaire à des matières premières qui ne sont pas de la meilleure qualité. Par exemple, si vous commencez à nourrir des branches ou des cimes plus petites, vous allez constater que les puces ne sont pas de taille uniforme.
Par conséquent, les déchiqueteuses à tambour règnent en maître lorsqu'il s'agit de traiter les petites branches et les brindilles. Alors qu'un bûcheron professionnel ou un arboriculteur peut vouloir une déchiqueteuse à disque de qualité commerciale pour nettoyer de gros morceaux de débris au travail., le propriétaire moyen qui souhaite nettoyer les débris de tempête pour les utiliser comme paillis dans le jardin fera très bien l'affaire avec une déchiqueteuse à tambour rotatif de base à la place.
Les déchiqueteuses à tambour peuvent être légèrement plus sûres que les déchiqueteuses à disque, encore une fois, c'est toujours variable. La plupart des nouveaux broyeurs à tambour sont équipés de dispositifs de sécurité tels que des systèmes d'alimentation réversibles. Cela permet aux broyeurs à tambour de style plus récent de traiter des matériaux de grand diamètre (Jusqu'à 20 pouces) sans que l'opérateur ait à se soucier d'un rebond ou d'une décharge accidentelle de bois.
Un autre avantage de l'utilisation de broyeurs à tambour au lieu de broyeurs à disque est qu'ils sont légèrement plus faciles à entretenir.. Il est plus facile de changer les couteaux sur les broyeurs à tambour (même si les couteaux peuvent être assez lourds, en particulier sur quelque chose comme une plus grande déchiqueteuse à tambour de 12 pouces).
Les déchiqueteuses à tambour ont tendance à travailler plus rapidement sur du bois droit, alors qu'ils ne sont pas aussi efficaces sur les branches tordues ou tordues. Les déchiqueteuses à disque ont tendance à être plus compactes, tandis que les broyeurs à tambour sont plus légers.
Ainsi, les autres avantages des broyeurs à tambour incluent:
● Ils offrent une meilleure énergie de rotation et peuvent couper un andain beaucoup plus large que les broyeurs à disque
● Ils sont plus compacts et souvent conçus pour être plus durables (et plus fort)
● Ils peuvent être plus faciles à trouver, surtout si vous recherchez une machine 12 pouces ou plus
Finalement, le choix entre une déchiqueteuse à tambour ou à disque dépendra à nouveau de l'utilisation que vous souhaitez faire de la machine et du type de bois que vous prévoyez de déchiqueter.

 

Déchiqueteuses à tambour

Déchiqueteuses à disque

Différences structurelles

Le tambour est utilisé comme mécanisme d'alimentation pour tirer le bois dans un ensemble de couteaux, puis décharger les copeaux

Les roues tirent le matériau de la trémie vers le disque; les couteaux de la déchiqueteuse de bois coupent le matériau en copeaux puis les jettent par des brides

Moy. Taille du matériau

Jusqu'à 24 pouces

Jusqu'à 19 pouces

Parfois (Quand utiliser)

Idéal pour le bois droit ou une utilisation occasionnelle

Idéal pour les tordus, branches tordues ou pour les arboristes professionnels avec de grandes quantités de débris

Principaux avantages

Plus compact et durable facile à entretenir

Les couteaux sont plus légers et plus efficaces pour les gros travaux

Préoccupations à noter

Peut causer un rebond sur le bois tordu

Les copeaux de bois ne sont pas toujours de taille uniforme

Avantages des déchiqueteuses à tambour

Lorsque vous magasinez pour une déchiqueteuse à tambour, vous vous demandez peut-être pourquoi vous devriez choisir ce type de broyeur plutôt que d'autres.
Les broyeurs à tambour présentent plusieurs avantages clés.
Vous pouvez trouver des séchoirs rotatifs domestiques bon marché pour seulement quelques centaines de dollars., ces machines sont capables de couper et de concasser les matières premières bien mieux que les autres types – à un rythme supérieur à 95% plus d'efficacité, En réalité. Ils peuvent manipuler une plus grande capacité de bois et sont faciles à utiliser.
Non seulement que, mais les broyeurs à tambour ont tendance à être faciles à entretenir et sont fabriqués à partir des meilleurs matériaux.
en outre, la plupart des grands fabricants de broyeurs à tambour vous diront que les broyeurs à tambour produisent des copeaux de meilleure qualité. Les déchiqueteuses à tambour produisent des copeaux de bois de taille plus uniforme, à la fois en termes de longueur moyenne et d'épaisseur. Ils ont de plus grandes fractions de puces acceptées et de plus petites fractions de fines et de puces. Globalement, la qualité est juste meilleure!

À quelle vitesse tourne un tambour de déchiqueteuse?

Lorsque vous utilisez une déchiqueteuse à tambour, c'est bien de savoir exactement dans quoi on s'embarque!
Les déchiqueteuses forestières à tambour tournent rapidement avec le taux de vitesse déterminé par la taille et la capacité de votre machine. Certains tournent à une vitesse maximale de 540 RPM (révolutions par minute), tandis que d'autres peuvent atteindre jusqu'à 3000 RPM.
En général, 540 est la vitesse de prise de force standard pour une petite déchiqueteuse à tambour. Cela dit, il existe des broyeurs à tambour modernes qui fonctionnent à partir de l'arbre de prise de force d'un tracteur qui peut tourner plus rapidement (autour de 1000 RPM). Il est rare de voir les RPM plus élevés à moins que ce ne soit très cher, machine commerciale avancée.
Comment utiliser une déchiqueteuse de bois industrielle?
Que vous nettoyiez simplement un peu de débris après une tempête ou que vous travailliez pour une entreprise d'arboriculture professionnelle, il est utile de savoir comment utiliser une déchiqueteuse de bois industrielle de style tambour.
Une déchiqueteuse de bois industrielle peut être un peu plus compliquée qu'une simple, mais ils fonctionnent plus ou moins de la même façon. La déchiqueteuse doit être placée sur un sol plat.

Une déchiqueteuse de bois a une série de couteaux qui coupent le bois en petits morceaux lorsque vous l'alimentez dans la trémie. Nourrir les membres, les fesses d'abord, dans la trémie, libérer les branches au fur et à mesure que les rouleaux les saisissent. Certaines déchiqueteuses goutte-à-goutte ont une barre d'alimentation mécanique ainsi qu'un arrêt rapide et un contrôle d'alimentation inverse comme caractéristiques de sécurité.
Lors de l'alimentation d'un membre plus court, utilisez une branche plus longue pour l'alimenter. Inspectez chaque branche avant de la nourrir pour des pierres ou d'autres objets qui pourraient endommager les couteaux.
Une fois que vous placez une branche dans la trémie, les barres roulantes saisissent les membres, broyez-les, puis les copeaux de bois sont fabriqués dans un tambour de déchiqueteuse horizontal avant d'être expulsés d'une goulotte d'évacuation. Vous devrez affûter les lames régulièrement, ou les copeaux de bois commenceront à ressembler plus à des morceaux qu'à des copeaux.
Suivez toujours les directives du fabricant en matière de sécurité et de fonctionnement et portez des gants résistants pendant que vous travaillez.. C'est une bonne idée de porter une protection pour les yeux et les oreilles, il existe certaines différences selon le type de séchoir rotatif que vous achetez et les paramètres de conception de chaque machine., avec des vêtements près du corps.

Une déchiqueteuse de bois peut-elle déchiqueter un corps?

C'est une question horrible qui peut venir à l'esprit après avoir regardé des films tels que Fargo, dans lequel le personnage de Steve Buscemi est horriblement nourri à travers une déchiqueteuse de bois.
C'est une image sombre, et franchement, celui que vous n'aurez probablement jamais à vous poser! toutefois, les déchiqueteuses à bois peuvent facilement déchiqueter un corps. Les os ne résistent pas bien aux forces de cisaillement et de torsion d'une déchiqueteuse de bois.
Avec un peu de chance, vous n'avez pas l'intention de tuer qui que ce soit avec votre déchiqueteuse de bois! Et évidemment, vous ne devriez jamais faire passer quelqu'un dans votre déchiqueteuse de bois (devons-nous vous dire que?). Encore, il est important de comprendre la puissance de cette machine par rapport au corps humain car elle sert de rappel important – vous devez être prudent lorsque vous l'utilisez!
Encore, suivez toujours les recommandations du fabricant en matière de sécurité et portez des lunettes de sécurité, protection auditive, et des vêtements qui ne resteront pas coincés dans la machine. Les déchiqueteuses à bois sont des outils utiles – mais ils ne font pas de distinction entre le bois et les gens!

Conclusion

Donc voilà! Tout ce que vous devez savoir sur les broyeurs à tambour pour vous aider à prendre une décision éclairée lors de votre achat – ou décider d'en démarrer un sur le tas.
Il existe toutes sortes de machines parmi lesquelles choisir, donc quel que soit votre budget, le type de travail que vous essayez d'aborder, et vos préférences personnelles, vous devriez pouvoir trouver une déchiqueteuse à tambour adaptée à vos besoins.

Présentation des déchiqueteuses de bois à tambour Taichang

Taichang est un chef de file fabricant et fournisseur de broyeurs à tambour en Chine. Nous avons notre propre usine et nos produits ont été exportés vers plus de 100 des pays.

Nous concevons nos déchiqueteuses à tambour de manière à ce qu'elles soient en mesure de répondre aux exigences des clients et de travailler selon les normes de l'industrie. Notre équipe de concepteurs qualifiés s'assure que chaque produit, qu'il soit compact ou commercial, est très efficace et donne le résultat souhaité avec une consommation d'énergie minimale..

Caractéristiques des déchiqueteuses à tambour Taichang

Notre déchiqueteuse à tambour présente plusieurs avantages par rapport à nos concurrents. Nous utilisons des matériaux de haute qualité et solides pour produire une machine durable. Les caractéristiques de notre déchiqueteuse à tambour mettent l'accent sur la sécurité et la commodité. Nous nous efforçons de fabriquer une machine qui est non seulement la plus sûre à utiliser, mais aussi facile à utiliser et à entretenir.

chambre de broyage

La chambre de broyage de la déchiqueteuse de bois à tambour est couverte pour plus de sécurité et le couvercle se soulève facilement par l'hydraulique. Cela rend l'entretien et le changement de lames faciles et pratiques.

couteau déchiqueteuse à tambour

Le matériau de la lame est H13. Il est plus dur et résistant à l'usure. Il peut couper du bois dur et a une durée de vie plus longue avant d'avoir besoin d'être affûté.. Pour les meilleurs résultats, la lame doit être affûtée après chaque 1000 heures d'utilisation.

rouleau

Le rouleau d'alimentation de la déchiqueteuse de bois est composé de 45# Acier au manganèse. Cet alliage d'acier a une forte abrasion et une force de morsure précise, aider à réduire les risques d'endommagement de la déchiqueteuse.

corps de broyeur à tambour

Le matériau du corps est en acier au carbone solide - Q235. Cela lui permet de fonctionner régulièrement sans fondation au sol.

convoyeur à chaîne d'alimentation

Le convoyeur à chaîne d'alimentation alimente la matière première uniformément, peu importe la taille ou la forme, prévenir les blocages dangereux.

Maille d'écran

La taille des mailles de l'écran peut être personnalisée pour différentes tailles afin de produire des produits finis selon des exigences spécifiques.

Paramètres des déchiqueteuses à tambour

TaperTC216TC218TC426TC428
Diamètre du rotor (mm)650800650800
Quantité de dispositif de coupe (pièce)3 lames ou personnalisé3 lames ou personnalisé20-35 marteaux ou personnalisés20-35 marteaux ou personnalisés
Taille de l'écranPhi 50 ou personnaliséPhi 50 ou personnaliséPhi 60 ou personnaliséPhi 60 ou personnalisé
Taille d'entrée (mm)540×240680×3101250×2501250×310
Vitesse de rotation de la lame (r/m)590650600650
Taux d'alimentation (m/min)3835-383838
Diamètre maximal du matériau (mm)220300240300
Longueur des copeaux de bois (mm)30-50 ou personnalisé30-50 ou personnalisé30-80 ou personnalisé30-80 ou personnalisé
pour s'assurer que chacun répond à vos besoins (e)3-66-108-1010-12
Alimentation principale (kW)55110110132
Moteur d'alimentation (kW)3+45.5+45.5+5.55.5+7.5
Moteur de décharge (kW)3+33+35.5+5.55.5+5.5
Moteur de pompe à huile (kW)1.51.51.51.5
Longueur du convoyeur d'alimentation (mm)4000400040004000
Longueur du convoyeur de décharge (mm)10000100001000010000
pour s'assurer que chacun répond à vos besoins (t)4.578.210.4
Livraison1×40’GP1×40’GP1×40'HQ1×40'HQ

Vidéo de travail des déchiqueteuses à tambour

Déchiqueteuse à tambour en bois traitant les déchets de placage.

Déchiqueteuse à tambour haute capacité pour le traitement des branches de bois

Conseils lors de l'achat d'une déchiqueteuse à tambour

Il peut vous faire économiser de l'argent en regroupant toutes les fonctionnalités dont vous avez besoin dans une seule machine, Il peut vous faire économiser de l'argent en regroupant toutes les fonctionnalités dont vous avez besoin dans une seule machine:

1) Quel est le matériau à broyer? Si le bois, quel genre de bois?
2) Dureté?
3) Teneur en humidité?
4) Il peut vous faire économiser de l'argent en regroupant toutes les fonctionnalités dont vous avez besoin dans une seule machine?
5) Il peut vous faire économiser de l'argent en regroupant toutes les fonctionnalités dont vous avez besoin dans une seule machine?
6) Il peut vous faire économiser de l'argent en regroupant toutes les fonctionnalités dont vous avez besoin dans une seule machine?
7) Taille de puces requise?
8) A quoi serviront les copeaux de bois ? ( fabriquer des granulés de bois? Pour centrale biomasse? Etc)
9) Il peut vous faire économiser de l'argent en regroupant toutes les fonctionnalités dont vous avez besoin dans une seule machine?
10) Il peut vous faire économiser de l'argent en regroupant toutes les fonctionnalités dont vous avez besoin dans une seule machine?

Ensuite, nous vous recommanderons le modèle approprié en fonction de vos besoins réels.

Parlez à un expert